литературный юбилей — 2023

литературный юбилей — 2023

8 января — 195 лет со дня рождения всемирно известного французского писателя, классика приключенческой литературы, одного из создателей жанра научной фантастики Жюля Верна (1828-1905).

Жюль Верн родился 8 февраля 1828 г. в Нанте. Сын адвоката и сам по образованию юрист. Печататься начал в 1849 г. Поначалу выступал как драматург, но пьесы его успехом не пользовались.
Славу Верну принёс первый роман «Пять недель на воздушном шаре», который вышел в конце 1862 г.
Жюль Верн оказался необыкновенно плодовитым писателем — он создал 65 романов научно-фантастического и приключенческо-географического характера. Иногда писал сатирические произведения, высмеивая современное ему французское буржуазное общество, но они удавались гораздо меньше и не принесли автору славы. По-настоящему известным его сделали «Путешествие к центру Земли» (1864 г.), «Дети капитана Гранта» (1867—1868 г.), «20 ООО лье под водой» (1869—1870 г.), «Вокруг света за 80 дней» (1872 г.), «Таинственный остров» (1875 г.), «Пятнадцатилетний капитан» (1878 г.). Эти романы были переведены на многие языки и с интересом читались во всем мире.
Любопытно, что автор книг о путешествиях сам ни одного далёкого путешествия не совершил и писал, опираясь не на опыт, а на знания и на собственную фантазию. Зачастую Жюль Верн делал довольно грубые ошибки. Например, у него в романах можно встретить утверждение о существовании музеев, где выставлены скелеты осьминогов; между тем осьминог — беспозвоночное животное. Однако занимательность историй Жюля Верна искупала в глазах читателей подобные огрехи.
Писатель придерживался демократических убеждений, переписывался с социалистами-утопистами, в 1871 г. поддержал Парижскую коммуну.
Пропагандируя науку, он не раз предупреждал об опасности использования её достижений в военных целях.
Именно Жюль Верн стал первым создателем образа сумасшедшего учёного, мечтающего о мировом господстве («500 миллионов Бегумы», 1879 г.; «Властелин мира», 1904 г.). Позднее фантастика не раз прибегала к персонажам такого рода. Помимо художественных произведений Верн писал популярные книжки по географии и по истории географических исследований.
Писатель всегда был очень популярен в России — с тех пор как в 1864 г. на русский язык был переведён его первый роман
(в русском переводе «Воздушное путешествие через Африку»).
Именем Жюля Верна назван кратер на обратной стороне Луны. Скончался писатель 24 марта 1905 г. в Амьене.
Предлагаем вашему вниманию несколько самых ярких и невероятных вещей, которые во многом смог предсказать в своих романах Жюль Верн:
1. Космические полёты
В своих произведениях Жюль Верн смог предсказать не просто полёты в космос и на луну, но еще и начало широкого исследования (и производства) алюминия для аэрокосмической отрасли. Стартовой площадкой для лунной экспедиции он выбрал Стоунз-Хилл во Флориде. Это также очень интересно, потому, что совсем рядом, есть мыс Канаверал. Сегодня там расположен совершенно реальный американский космодром.
2. Быстрые путешествия вокруг света
И здесь фантастика оказалась совсем недалеко от истины. Герой романа по имени Филеас Фогг совершил путешествие вокруг света за 80 дней. Сегодня совершить путешествие вокруг Земли можно за 58 часов.
3. Подводные лодки
Первые подводные лодки появились ещё до Жюля Верна, однако он смог во многом угадать, как они будут развиваться в обозримом будущем. Так, корабль капитана Немо мог развивать скорость до 50 узлов, погружаться к самому морскому дну и активно воевать.
4. Акваланг
Писатель также во многом предсказал, как будут развиваться водолазные костюмы в будущем. На момент написания романа костюмы для погружения уже существовали, однако они были крайне неудобными и опасными для водолаза. Современный акваланг в 1943 году изобретёт другой известный француз — Жак-Ив Кусто.
5. Самолёты и вертолёты
Наряду с другим известным писателем Гербертом Уэллсом, Жюль Верн в своих произведениях смог предсказать широкое распространение летательных аппаратов. Писатель также предсказал, что самолёты будут широко использоваться в войнах будущего.
6. Электрический стул
Создание электрического стула Жюль Верн предсказал в своем раннем романе-антиутопии. Он описал, как осуждённых на смерть лишили жизни при помощи мощного электрического разряда. Впервые подобный способ казни человека был реализован в США 6 августа 1890 года в Обернской тюрьме штата Нью-Йорк.
7. Компьютеры
В одном из произведений Ж. Верна вычислительные операции в банках проводили огромные машины. Таким образом, писатель предугадал создание первых ЭВМ. Он также описал телевидение и общение между людьми на расстоянии при помощи двух экранов.
8. Химическое оружие
В 1879 году Жюль Верн описал немецкого профессора Шульце, который был одержимым националистом и создателем гигантской пушки, способной стрелять снарядами заряженными ядовитым газом. Подобное химическое оружие активно применялось в реальности уже в Первую мировую войну.
9. Ядерное оружие
Суперснаряд под названием «фульгуратор Рока» из романа Жюля Верна «Флаг Родины» может уничтожить всё живое в радиусе нескольких километров. Это как нельзя лучше соответствует реальному атомному оружию. Вот только в отличие от реальности, в книге это изобретение так и не попало в руки к военным.
Жюль Верн был гениальным певцом прогресса, который понял раньше и лучше всех и сумел показать в своих произведениях, что путь у нас один – только вперёд! Он сумел предвидеть не только грандиозные достижения будущего, но и его социальные язвы. Великий мечтатель ясно и чётко сказал: благородная душа и чистые помыслы должны быть у человека, овладевшего силой богов!

Нет комментариев.