литературный юбилей — 2023

литературный юбилей — 2023

28 марта — 155 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта, прозаика, драматурга, журналиста, публициста и общественного деятеля Максима Горького.

Горький – великий русский писатель, выразитель духа времени. Он вдохновенный певец революционного подвига.
Горький…Есть что-то тревожащее и притягательное в биографии этого писателя, в самом его облике.
Горький…Имя это говорит о горькой судьбе, родственной многим судьбам на Руси. В то же время оно звучит как протест, как вызов, как обещание говорить горькую правду.
Эту горькую правду , наполнив богатым содержанием, он часто передавал через музыкальную стихию, называя своё творчество песней. «Писать – это значит петь!» — говорил Алексей Максимович.
Для романтических произведений Горького характерны яркие краски, острые идейные конфликты. Герои рассказов – бесстрашные и мужественные люди. Их красота необычна: они наделены всеми качествами в превосходной степени. Пейзажи в романтических рассказах Горького величественны и прекрасны.
Именно к самому светлому в своей жизни стремятся горьковские герои. «Мечтать – не значит жить! 0, нужны подвиги, подвиги! Нужны такие слова, которые бы звучали, как колокол набата, тревожили всё и, сотрясая, толкали вперёд», — писал Горький. Именно такие слова искал и находил писатель-романтик.
Написанная в 1895 году «Песня о Соколе» стала ярким явлением новой литературы. На десятки лет вперёд «Песня» стала одним из любимейших произведений широких демократических слоёв русского общества.
Известный революционер, Пётр Заломов, вспоминал: «Песня о Соколе была для нас ценнее десятков прокламаций. Разве только мёртвый, мог от неё не проснуться, не загореться гневом и жаждой борьбы. <…> Она была созвучна нашим настроениям, она доводила нас до слёз восторга».
«Безумству храбрых поём мы славу!
Безумство храбрых – вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истёк ты кровью… Но будет время – и капли крови твоей горячей, как искры вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!
Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!
Безумству храбрых поём мы песню!..»
Максим Горький умер в 1936 году, так и не узнав, что строки его произведений позовут многих и многих советских людей на подвиг в годы Великой Отечественной войны.
Перед нами письмо русского разведчика, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова:
«Я люблю жизнь, я ещё молод. Но если для Родины, которую я люблю как свою родную мать, нужно пожертвовать жизнью во имя освобождения её от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот! Пусть запомнят фашистские главари, что невозможно покорить русский народ, как невозможно погасить солнце. Пусть я умру, но в памяти моего народа патриоты бессмертны…
«Пускай ты умер, но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!..» Это моё любимое произведение Горького, пусть чаще читает его наша молодёжь, в нём я черпал силы для подвига… Ваш Кузнецов, 24 июля 1943 года».
И вместе с Горьким «Безумству храбрых поём мы славу!», славу таким героям-патриотам, каким был Николай Иванович Кузнецов.
Многие современники писателя считали, что Максим Горький сам прожил жизнь, которую можно назвать подвигом.
Личным примером, своими произведениями Горький убеждал, что возможности человека безграничны.
В письме Пятницкому от 25 июля 1900 года он пишет: «Задача литературы – запечатлевать в красках, в словах, в звуках, в формах то, что есть в человеке наилучшего, красивого, честного, благородного. Моя задача – пробуждать в человеке гордость самим собой, говорить ему о том, что он в жизни самое лучшее, самое святое»
Человек, одержимый мечтой, Человек с большой буквы гораздо интереснее для писателя. Центральная фигура творчества Горького выведена в поэме «Человек».
Понятия «люди» и «человек» у Горького прямо противопоставляются: «Хочу, чтоб каждый из людей был Человеком!» Человек призван осветить весь мир, распутать узлы всех заблуждений, он трагически прекрасен.
«Иду сгореть как можно ярче и глубже осветить тьму жизни. И гибель для меня – моя награда. Иных наград не нужно для меня, я вижу: власть – постыдна и скучна, богатство – тяжело и глупо, а слава – предрассудок».
Величественный, гордый и свободный, он мужественно смотрит в очи правде и говорит: «Я создан мыслию затем, чтоб опрокинуть, разрушить, растоптать всё старое, всё тесное и грязное, всё злое, — и новое создать на незыблемых устоях свободы, красоты и уваженья к людям! Хочу, чтоб каждый из людей был Человеком! Так шествует мятежный Человек – вперёд! И – выше! Всё – вперёд! И – выше!»

Нет комментариев.