литературный юбилей — 2023

литературный юбилей — 2023

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЮБИЛЕЙ — 2023 📖📚📖

20 марта — 195 лет со дня рождения норвежского поэта, публициста, драматурга Генрика Ибсена, основателя европейской «новой драмы».

Генрик Юхан Ибсен — великий норвежский драматург, поэт и публицист, один из основателей национального норвежского театра и европейской «новой драмы» — родился 20 марта 1828 г. в небольшом городке Скиен, в семье богатого коммерсанта-судовладельца, потомка древнего знатного рода. В 1836 г. семья Ибсена разорилась. Лишения и суровые испытания заставили Генрика искать одиночества и уединения. Во многом именно психологические травмы детства определили творчество будущего классика. В школе мальчик поражал учителей своими сочинениями, пробовал писать стихи и рассказы, имел склонность к живописи. Но он постоянно вынужден был думать о пропитании, потому выбрал дело, которое приносило бы стабильный доход. Когда ему исполнилось 16 лет, он поступил в ученики аптекаря в маленьком городке Гримштадт. Юноша всё время мечтал о получении высшего образования. Мотивы поиска своего призвания и борьбы за него стали впоследствии заметной частью его творчества. Через пять лет работы в аптеке Г. Ибсен уехал в Христианию (нынешний Осло), где постепенно вошёл в творческие круги. В 1850 г. он опубликовал первые стихи и драму из древнеримской истории «Катилина». В этом же году впервые была поставлена пьеса Ибсена «Богатырский курган». Первые шаги молодого драматурга были не столь успешны, как последующие. В 1852 г. Ибсен был приглашен в Берген на должность режиссёра и директора народного театра. Именно бергенский период стал важным стартом в развитии карьеры драматурга В это время Ибсен написал множество пьес, основанных на скандинавском фольклоре, проникнутых духом национальной «средневековой» романтики. Поставленная на сцене Бергенского театра пьеса «Пир в Сульгхауге» (1856) прославила Ибсена на всю Норвегию. В 1857 г. Г. Ибсен вернулся в Христианию, чтобы возглавить городской Норвежский театр.
В 1864 г., в поисках новых форм и источников вдохновения, Ибсен отправился за границу. Последующие 15 лет прошли за пределами родной Норвегии: писатель жил в Риме, Триесте, Дрездене, Мюнхене. Именно здесь зародились первые произведения, созданные в духе «новой драмы» — стихотворные драмы «Бранд» (1866) и «Пер Гюнт» (1867). В этой своеобразной дилогии о самоопределении отразились философские искания и размышления самого Ибсена. Последующие произведения — «Столпы общества» (1877), «Кукольный дом» («Нора», 1879), «Привидения» (1881), «Враг народа» (1882) при жизни вознесли Ибсену символический памятник драматурга мирового масштаба. Поздние пьесы Ибсена, написанные на рубеже веков, тяготели к захватившему общество символизму. На первый план выдвигалась тема «сильного человека», способного противостоять системе современного общества, благопристойной на вид, но порочной изнутри. Это ярко отразилось в драмах «Дикая утка» (1884), «Гедда Габлер» (1890), «Строитель Сольнес» (1892). В 1891 г. драматург, достигший мирового признания, вернулся в родную Норвегию.
23 мая 1906 г. Генрик Ибсен скончался от инсульта в Христиании (Осло). Слава Ибсена после его смерти только набирала обороты. В Германии был создан странствующий театр, в котором играли только его пьесы. В России он стал настоящим «властителем дум» просвещённой интеллигенции. Его драмы ставили Станиславский и Немирович-Данченко, ему посвящали свои исследования видные писатели, поэты и литературные критики. По словам А. Блока, пьесы Ибсена стали для европейской драматургии «великой книгой жизни», неиссякаемым источником тем, сюжетов и образов. Фильмы по произведениям Ибсена регулярно снимались в Норвегии, Франции, Великобритании. Драмы «великого скандинава», которого нередко называют «северным Чеховым», глубоко психологичны и затрагивают ключевые проблемы человеческой личности: свободу выбора пути, самореализацию, любовь, поиски себя и личного счастья. И сегодня пьесы Ибсена – одни из самых популярных в театральных постановках по всему миру.

Нет комментариев.