литературный юбилей — 2023

литературный юбилей — 2023

13 марта — 185 лет со дня рождения итальянского писателя Рафаэлло Джованьоли (1838-1915).

Среди многочисленных литературных героев встречаются такие персонажи, образ которых впечатывается в нашу память и служит ориентиром всю жизнь. Многие книжные образы становятся идеалами не для одного поколения. Примером тому служит благородный Д’Артаньян, таинственный капитан Немо, озорной, но охочий до справедливости Том Сойер, бесстрашный Василий Тёркин… В этом ряду не последнее место занимает Спартак – знаменитый гладиатор, борец за свободу, народный герой. Уже более ста лет он является одним из самых ярчайших книжных образов. Произошло это, конечно, благодаря чудесной книге итальянского писателя Раффаэлло Джованьоли, которому 13 марта исполняется 185 лет.
Писатель Джованьоли родился в 1838 году в Риме. То время было очень тяжёлым для Италии. Страна была раздроблена, экономически не развита. В течение нескольких столетий Испания, Франция, Австрия претендовали на господство над некогда великим государством. Начиная с 1848 года, в разных областях Италии вспыхивают восстания, приведшие к нескольким революциям. Все эти события не могли не отразиться на мировоззрении Раффаэлло. В 21 год он вступает добровольцем в армию, а затем уходит на службу к сподвижнику Джузеппе Гарибальди – одному из лидеров национально-освободительного движения за независимость Италии.
Неудивительно, что, обладая литературным талантом, Джованьоли воплотил свои идеи и свой патриотизм в книгах. Все его романы посвящены Италии: писатель был очень хорошим знатоком истории, быта и культуры итальянского народа. Помимо литературной деятельности, он занимался и преподаванием – учил студентов истории своей страны.
Конечно, самым известным романом стал «Спартак». Повествуя о событиях первого столетия до нашей эры, восстания рабов против тирании диктатора Корнелия Суллы, Джованьоли на самом деле пишет о современных ему событиях. Именно поэтому не стоит воспринимать его как исторически достоверную книгу. Сам автор в обращении к читателю пишет о том, что роман, прежде всего, художественный. В нём есть и фактические ошибки, исторические несоответствия. Но главной целью писатель ставил донести характеры людей, главных героев, заразить читателя духом борьбы за свою свободу. Спартак в книге воплощает черты этических идеалов того, да и нашего, времени: силу, мужество, красоту, ум, чёткость. Герой попадает в такие ситуации, где наиболее полно могут проявиться его преданность делу свободы, веры в свои силы, бескорыстие.
Роман «Спартак» завоевал огромную популярность и искреннюю любовь читателей. Он явился лучшим образом исторического романа XIX века, написанным в нужное время, воспевающим так необходимые людям вещи.
Книгу Джованьоли читали, читают, и – мы уверены – будут читать. Несмотря на то, что писатель создал ещё много исторических романов («Олимпия», «Плаутилла», «Мессалина»), именно «Спартак» стал путеводной звездой для многих поколений читателей. Мы искренне надеемся, что и вы прикоснётесь к этому литературному достоянию итальянского мастера слова, знатока истории и истинного патриота Раффаэлло Джованьоли.

Нет комментариев.