литературный юбилей — 2022

литературный юбилей — 2022

5 декабря — 90 лет со дня рождения Фазу Гамзатовны Алиевой, советской и российской аварской поэтессы (1932– 2016).

Фазу Гамзатова Алиева – выдающийся литературный деятель и талантливая аварская поэтесса, обладательница множества престижных премий, наград и медалей. На родине её помнят и любят за неоценимый вклад в развитие дагестанской культуры.
Фазу Алиева родилась в 1932 году в селе Гиничутль. С детского возраста девочка проявляла интерес к стихосложению и первые стихи написала ещё в средней школе, а к старшим классам считалась настоящей поэтессой. Юная Фазу одинаково хорошо писала на русском и аварском, поражая яркостью образов и красотой выражения мысли. А её талант признавали, как учителя, так и все, кто читал её стихотворения.
В 17 лет её стихи впервые вышли в широкую печать – их опубликовали в «Большевике гор». Затем были публикации в «Комсомольце Дагестана» и журнале «Дружба».
Несколько лет Алиева проработала учителем в школе и даже была зачислена в Дагестанский пединститут, но, проучившись там всего год, уехала в Москву поступать в Литературный институт. Ещё до завершения обучения в 1961 году вышел её дебютный сборник «Мой родной аул».
Сразу после института Фазу Гамзатовна пришла в Дагестанское издательство учебно-педагогической литературы, где несколько лет занимала должность редактора. Затем работала главредом журнала «Женщина Дагестана», возглавляла республиканский комитет защиты мира и другие организации. Одновременно Алиева вела правозащитную и политическую деятельность, являясь зампредом Верховного совета Дагестана и входя в Общественную палату РФ.
На протяжении всей жизни Фазу Гамзатовна не оставляла любимое дело – поэзию. Её авторству принадлежит больше сотни произведений и книг, а стихи переводились на 68 языков мира, в том числе английский, немецкий, арабский. Она перенимала опыт у выдающихся литераторов советской эпохи, оттачивая собственное мастерство.
Самыми плодотворными в творческом пути поэтессы выдались 1960-е годы. Тогда она написала знаменитую поэму «На берегу моря», выпустила сборники «Радугу раздаю» и «Весенний ветер». На свет вышел и роман «Судьба», а в 1965 году – сборник «В сердце каждого – Ильич». Стихи из сборников «Голубая дорога», «Восемнадцатая весна», «Резьба на камне» были изначально написаны на аварском языке, а затем переведены на русский и разошлись по всему Союзу, найдя тёплый отклик у читательской аудитории. Её вклад не остался незамеченным и в 1967 году Алиевой присвоили звание народной поэтессы Дагестана.
Прозаический опыт Фазу был не менее успешен. Особенно понравились публике её произведения «Комок земли ветер не унесет» и «Родники рождаются в горах».
Дагестанским женщинам посвятила она свой роман «Роса выпадает на каждую травинку», на страницах которого передала многоплановый и неоднозначный образ горянок в разное историческое время. Отдельное внимание в книге уделено дагестанкам в годы Революции, Гражданской и Отечественной войн. Алиева постаралась передать их мужество, героизм и борьбу с пережитками прошлого, духовность и нравственные качества.
Продолжением этого романа стал сборник новелл «Корзина спелой вишни», в котором автор раскрывает судьбы кавказских женщин, помещая их в разные жизненные ситуации – материнство, быт, борьба за свои права. В произведении задействованы исторические и фольклорные мотивы, исторические сюжеты и другие составляющие народной культуры.
Завершением прозаической трилогии о горянках стал роман «Восьмой понедельник».
Уже в 1990-е годы вышли прозаические произведения «Два персика», «Листопад», «Излом». «Дагестанские тосты», «Знак огня», «Отчего седеют женщины».
Любимой дагестанской поэтессы не стало в 2016 году. Похоронили её в Махачкале.

Нет комментариев.