литературный юбилей — 2022

литературный юбилей — 2022

27 ноября — 75 лет со дня рождения Григория Бенционовича Остера (р. 1947), русского детского писателя,поэта, сценариста.

Детский писатель, телеведущий, автор увлекательных сценариев. Всё это – о Григории Остере. В школе он стремился писать стихи для взрослых. Но быстро понял, что самая благодарная читающая публика – это дети. Именно поэтому свою многолетнюю творческую карьеру Остер посвятил ребятам и девчатам, заслужив их любовь и благодарность.
Будущий писатель появился на свет 27 ноября 1947 года в Одессе. Затем семья перебралась в Ялту. Мама мальчика работала библиотекарем – именно она привила ему любовь к книгам и чтению. В старших классах Григорий увлёкся поэзией и даже сам писал стихи.
Окончив школу, Остер пошёл служить в армию. Служба проходила на Северном флоте. Уволившись в запас, Григорий поступил на заочное отделение драматургического факультета Литературного института. Учёбу Остер совмещал с работой. Трудился он ночным сторожем.
Свой творческий путь Остер начал со сборника стихов, которые были написаны им ещё в возрасте 16 лет. Произведения предназначались для взрослой публики и имели статус солидной лирики. Книгу стихов Остера издали в 1974 году, когда он ещё служил в армии. Однако редакторы добросовестно поработали над сборником и изъяли из него многие стихотворения. Такая правка очень расстроила начинающего поэта.
Когда годы учёбы в вузе подошли к концу, Григорий Бенционович твёрдо решил для себя, что сочинять для взрослой публики не будет. Его угнетала необходимость вплетать в повести, романы и поэмы коммунистическую пропаганду. Да и пробиться к вершинам в среде писателей «для взрослых» в те годы было сложнее.
Писатель позже признался, что обратился к детской литературе лишь из соображений выживания. Но потом втянулся. Такое творчество ему понравилось.
Известность к Остеру пришла, когда свет увидел сборник для детей под названием «Как хорошо дарить подарки». В этой книге читатель впервые познакомился с четверкой забавных персонажей: Удавом, Попугаем, Слонёнком и Мартышкой. Впоследствии эти герои перекочевали на телеэкраны: их можно было увидеть в мультипликационных фильмах «38 попугаев» и «Бабушка удава».
Одновременно к Григорию Бенционовичу пришло признание в области драматургии: в 1976 году в кукольных театрах страны прошла пьеса «Человек с хвостом». Ещё через пару лет с лёгкой руки Остера на свет появился котёнок по имени Гав. Сказка впоследствии была экранизирована.
Однако имя Григория Остера в первую очередь ассоциируется у публики с «Вредными советами». Начинались они всего лишь как россыпь небольших стихотворений, которые готовились для публикации в журналах.
Первый вредный совет Остера был опубликован в 1983 году. Идея очень понравилась маленьким читателям. А вот родители не сразу поняли соль советов «наоборот». Понадобилось время, чтобы взрослые разобрались, в чём тут изюминка. Через некоторое время «Вредные советы» стали отдельным литературным жанром. У автора нашлось множество подражателей и последователей.
Одним из лучших своих сочинений Григорий Остер считает «Сказку с подробностями». Однако у потенциальных издателей этого необычного романа, очевидно, было другое мнение: редакторы не выстраивались в очередь за этим произведением.
Неотъемлемой частью творчества Остера стала работа в кинематографии и мультипликации. С начала 80-х годов Григорий Бенционович стал создавать сценарии для детских фильмов. Его первыми работами на этом литературном плацдарме стали «Как гусёнок потерялся», а также «Мальчик и девочка».
Некоторые сюжеты рассказов Остера были положены в основу спектаклей. К примеру, «Школа современной пьесы» организовала постановку на основе «Вредных советов». Не раз Остеру приходилось составлять сценарии сюжетов для «Ералаша».
Свою первую значительную награду писатель получил в 1996 году. Это был приз конкурса зрительских симпатий «Золотой ключик». Через несколько лет Остер стал обладателем Государственной премии страны в области литературы и искусства. Потом была литературная премия имени Чуковского. В 2007 году Григорию Остеру было присвоено высокое звание – он стал Заслуженным деятелем искусств России.
Остер написал серию шутливых учебников по математике и физике, назвав их «ненаглядными пособиями». Цель этого литературного проекта – не только научить ребят счёту и умению решать задачки, но и развить у них фантазию и чувство юмора. Вот некоторые науки, которые придумал для детей неунывающий автор:
«Ничеговедение»;
«Вритература»;
«Конфетоедение».
Герои произведений Остера умеют пародировать поведение детей. Они очень правдиво отображают домашнюю обстановку и атмосферу школы. Критики и читатели находят, что книги Григория Остера наполнены словесными находками, полны загадок и интересных фактов об окружающем мире. Сочинения писателя не столько обучают, сколько развлекают, развивают, учат думать, приобщают детей к творчеству.
Язык писателя отличается богатством содержания. Обилие придуманных слов и занятных персонажей не дают детям скучать. При этом в своих сказках и стихах Остер всегда затрагивает важные темы. Он говорит о культуре поведения, о безопасности, об отношениях между людьми.
Остер считает, что с маленьким читателем всегда нужно быть честным. Взрослого можно обмануть, с ребёнком этот трюк не пройдет. Дети очень чувствительны к фальши. Об этом талантливый детский писатель знает лучше многих других взрослых.

Нет комментариев.