литературный юбилей — 2022

литературный юбилей — 2022

25 ноября 460 лет со дня рождения Лопе Феликса де Вега Карпьо (1562-1635), испанского писателя, драматурга.

Испанский драматург, представитель «золотого века» испанской литературы, поэт и прозаик Лопе де Вега родился 25 ноября 1562 года в Мадриде в семье небогатого ремесленника.
С юных лет он проявлял феноменальные способности: в пять лет бегло читал на испанском и латыни, в десятилетнем возрасте начал переводить и самостоятельно писать стихи. Лопе де Вега учился в школе ордена иезуитов, затем, с 1577 по 1581 год обучался в университете в Алькала де Энарес, который не окончил.
В 1583 году Лопе де Вега участвовал в военном походе на Азорские острова. К тому времени за ним уже закрепилась репутация талантливого драматурга.
В 1588 году де Вега был заключен в тюрьму. По одной из версий причиной послужило обвинение в оскорблении дворянина, выдвинутое после публикации стихотворных памфлетов в адрес дона Франсиско де Гранвеля, являвшегося соперником Лопе де Вега в любви. В результате Лопе де Вега был изгнан из Мадрида на восемь лет. Однако это не помешало драматургу вернуться в город, чтобы похитить из дома свою возлюбленную Изабель де Урбину, и жениться на ней.
В 1588 году он принял участие в походе «Непобедимой армады», после поражения которой поселился в Валенсии, где на протяжении 70-80 годов XVI века сложилась богатая театральная культура. Радикально переосмыслив опыт валенсийских трагиков маньеристов, соединив его с традициями испанского площадного театра и итальянской «комедии масок», де Вега создал новую драматургическую систему, основные принципы которой изложил в стихотворном трактате «Новое искусство сочинения комедий в наши дни» (1609).
В 1590 году Лопе де Вега в качестве секретаря поступил на службу к герцогу Альба, а в следующем году пережил первую тяжёлую утрату – смерть жены Изабель. В 1596 году Лопе де Вега вернулся в Мадрид и снова попал под суд, на сей раз по обвинению в нарушении общественных приличий — он не скрывал своих отношений с вдовой Антонией Трильес де Армента.
В 1604 году он женился во второй раз. С 1605 года Лопе де Вега служил секретарем у герцога де Сесса, много писал для театра. В 1610 году, после отмены приговора суда, он окончательно переехал в Мадрид.
В 1609 году, благодаря участию герцога де Сесса, Лопе де Вега получил звание, которое оградило его от церковных нападок, – «приближённый инквизиции», то есть находящийся вне подозрения. В 1614 году после гибели сына и смерти второй жены поэт принял сан священника. В 1616 году Лопе де Вега влюбился в Марту Неварес, которая развелась с мужем и переехала в дом поэта-священника. За четыре года до смерти Марта ослепла, а позднее впала в безумие. Эта любовь длилась 16 лет, до самой её смерти.
В 1627 Лопе де Вега был удостоен звания доктора богословия за стихотворную трагедию «La corona tragica», посвящённую папе Урбану VIII; звание было присуждено Мальтийским орденом.
Последнюю комедию «Подвиг Белисы» Лопе де Вега написал за год
до смерти, а за четыре дня до смерти последнюю поэму «Золотой век». Умер Лопе де Вега 27 августа 1635 в Мадриде. После пышных похорон 150 испанских поэтов написали в его память стихотворения.
Среди произведений Лопе де Вега более 2000 пьес (до нас дошло около 500), комедии, романы, новеллы, 400 autos sacramentales (испанская короткая драма на религиозный сюжет), около 20 поэм, тысячи лирических и сатирических стихотворений (оды, послания, элегии, романсы, сонеты, песни), литературно-критические трактаты. Пьесы Лопе де Вега затрагивают различные темы: социально-политические драмы из отечественной и иностранной истории (например, пьеса о Лжедмитрии «Великий герцог Московский»), исторические хроники («Доблестный кордовец Педро Карбонеро»), любовные истории («Девушка с кувшином», «Учитель танцев»).
Особое место в творчестве Лопе де Вега занимают комедии. Одна из лучших среди них – «придворная комедия» «Собака на сене» (1604 год). Творчество Лопе де Вега оказало огромное влияние на следующее поколение не только испанских, но и французских и итальянских драматургов.
В России пьесы Лопе де Вега начали переводить со второй половины XIX века. Современному российскому читателю и театральному зрителю Лопе де Вега известен в первую очередь как автор таких не сходящих со сцены комедийных пьес, как «Собака на сене» и «Учитель танцев».

Нет комментариев.