литературный юбилей — 2022

литературный юбилей — 2022

11 октября — 95 лет со дня рождения Владимира Дмитриевича Успенского, русского писателя (1927– 2000).

11 октября 1927 года родился русский писатель Владимир Успенский. Его биография была полна приключений, многое было связано с Великой Отечественной войной, и каждое яркое воспоминание или впечатление находили отражение в произведениях писателя.
По словам сестры писателя — Натальи, он «рос очень серьёзным и целеустремлённым мальчиком», много читал, увлекался военной литературой, историей, археологией. К началу войны Владимир с отличием закончил 7 классов. Зимой в первый год войны Владимир был угнан немцами в Германию, бежал из плена.
В 1942 году отец Владимира был арестован, а остальные члены семьи отправлены в ссылку в сибирское село Турово Красноярского края.
В 1944 году Владимир Успенский обучался на Дальнем Востоке в школе радистов на Тихоокеанском военно-морском флоте, а затем там же проходил службу на сторожевом корабле «Вьюга», воевал с японцами. Во время боевых действий в тылу у японцев был ранен, контужен, но из строя не вышел.
В послевоенные годы Владимир обучался в Ленинградском военно-морском училище, демобилизовался в 1951 году.
Тогда же заочно окончил Архангельский учительский институт, а в 1960 году — Литературный институт им. А. М. Горького. Продолжительное время работал литературным сотрудником в газете ДОСААФ «Патриот Родины». Там он писал очерки, статьи и небольшие книжечки о досаафовских спортсменах. Был ветеринарным санитаром, лесорубом, добывал золото на рудниках в саянской тайге, работал в экспедициях по Восточной Сибири.
Главное произведение писателя — роман-исповедь «Тайный советник вождя». Фабула романа построена как мемуары некоего тайного советника И. В. Сталина, на протяжении многих лет помогавшему руководителю СССР формировать важнейшие решения. На написание романа автор затратил более 30 лет и завершил его за несколько дней до смерти. Первая книга романа напечатана алма-атинским журналом «Простор» в 1988 г. и сразу же вызвала много споров. Успенский был к этому готов, к жаркой полемике отнесся спокойно и даже шутил: «Зато реклама была какая!» В результате роман вывел Владимира Успенского на первое место среди писателей своего времени, а фраза «тайный советник вождя» стала крылатой.

Нет комментариев.