литературный юбилей — 2022

литературный юбилей — 2022

4 октября — 175 лет со дня рождения Луи Анри Буссенара, французского писателя (1847–1910).

4 октября — день рождения известного французского классика приключенческой литературы Луи Анри Буссенара. Он написал несколько десятков остросюжетных романов, которые занимают достойное место в ряду шедевров приключенческой литературы, написанных Александром Дюма, Жюлем Верном, Майн Ридом и др. Дотошные исследователи утверждают, что в сорока книгах Буссенара можно найти неточности и погрешности «из области ботаники, зоологии, этнографии, географии». Зато какие герои! «Им, — писал Буссенар, — нужна опасная борьба, захватывающие победы, незабываемые воспоминания». Жизнь писателя сама по себе была не менее захватывающей.
При рождении будущий романист получил имя Анри-Луи-Франсуа-Илэр. И только спустя три года, когда его родители смогли пожениться, он стал носить фамилию Буссенар.
В школе Луи отличался умом, усердием и при этом гордым и строптивым характером. По окончании школы он поступил на медицинский факультет Парижского университета, но учёба была прервана началом франко-прусской войны. Он был молодым медиком, когда его призвали на фронт. Во время войны будущий писатель был ранен и захвачен в плен. Освободившись и вылечившись, он забросил медицину, на изучение которой потратил несколько лет, и начал писать приключенческие книги. Но до этого успел поработать репортёром газеты.
Предположительно в 1875 г. Буссенар совершает своё первое путешествие – в Австралию и Индонезию, где пробудет около трёх месяцев. А через три года недавно открывшийся «Журнал путешествий» начинает публиковать первый роман Луи Буссенара – «Через всю Австралию». Его второй роман, «Кругосветное путешествие юного парижанина» делает автора по-настоящему знаменитым.
В качестве поощрения за успех «Журнал путешествий», главной звездой которого Буссенар останется на протяжении 32 лет, до конца жизни, субсидирует его поездку в Гвиану. Писатель проводит в Гвиане пять месяцев, углубляясь в джунгли, исследуя русла рек, ночуя в индейских хижинах, встречаясь с золотоискателями, сочиняя заметки для «Журнала путешествий» и набрасывая свой новый роман, «Гвианские робинзоны».
Буссенар нашёл формулу своего успеха, ему больше не нужно зарабатывать на жизнь тяжёлым трудом репортёра, он оставляет шумный Париж и поселяется в провинции, в окрестностях департамента Луаре, милой сердцу провинции Бос, недалеко от родного Экренна, где живёт его мать. Недавний журналист и неутомимый путешественник становится «джентльменом-фермером и домоседом», совершая иногда небольшие путешествия между написанием очередных романов (в Марокко, Флориду, Сьерра-Леоне) и проводя зимние месяцы на средиземноморском побережье Франции.
С 1883 г. с ним рядом — любимая и верная спутница жизни, Альбертина Делафуа . Буссенар и Альбертина, которую он любовно называл «моя голубка», счастливо проживут вместе 27 лет, до скончания дней, и ничто не омрачит их безмятежных отношений. Буссенар пишет книги, Альбертина музицирует, переписывает рукописи новых романов, их нередко видят среди босеронских полей на двухместном велосипеде.
Буссенар оставил весьма богатое литературное наследие. В его библиографии фигурирует 38 романов, три больших документальных сочинения, а также более двух десятков очерков и рассказов.
По нынешним временам его романы можно счесть беллетристикой, массовой литературой, оставшейся в своём времени, но вряд ли это мнение будет заслуженным. «Приключения в стране львов», «Архипелаг чудовищ», «Ледяной ад», «Гвианские робинзоны» – за этими нарочито завлекательными названиями скрываются не только головокружительные приключения, но и интереснейшие сведения о природе различных экзотических мест земного шара, и любопытно поданные под авантюрным соусом исторические факты.
Одна из самых известных книг Буссенара – «Капитан Сорви-голова» – посвящена событиям англо-бурской войны. Современному читателю, в особенности юному, придётся заодно вспомнить или впервые узнать, что же это за война такая была.
Африке посвящена его самая знаменитая книга «Похитители бриллиантов». Герои её — трое французов, в поисках сокровищ отправившиеся на далекий, очень опасный и в силу этого крайне романтический континент. Там и слоны, и носороги, и разбойники, и бушмены, и алмазные копи — пьянящая экзотика и невероятные приключения, от которых на протяжении десятилетий сходили с ума европейские подростки.
В России слава «Похитителей бриллиантов» и другой популярной книги Буссенара — «Капитан Сорви-голова» — не угасла и после смерти автора. В советское время эти романы выходили миллионными тиражами. Все школьники знали — без прочтения его книг ни один уважающий себя смелый ребёнок не превратится в бесстрашного подростка.
Конец писателя был трагическим. В возрасте 46 лет внезапно заболевает и умирает его любимая жена Альбертина. Сломленный невыносимым горем, писатель не в силах сопротивляться обострившейся болезни… Он умирает, пережив супругу меньше чем на три месяца.
За несколько дней до кончины, неизбежность и близость которой он как врач прекрасно осознаёт, Буссенар собственноручно составляет завещание (согласно которому все его рукописи и личные бумаги были впоследствии сожжены) и даже текст извещения о смерти, которое породило ложные слухи о самоубийстве. Писатель был похоронен рядом с Альбертиной на кладбище их родной деревни Экренн.
Русские переводы романов Буссенара появлялись как правило сразу же после публикации его новых книг во Франции. В 1911 г. в приложении к журналу «Природа и люди» (С.-Петербург) вышло собрание сочинений Луи Буссенара в 40 томах. Также отдельные произведения переиздавались в советские времена. Во Франции же пик популярности классика приключенческой литературы пришёлся на период между двумя мировыми войнами, но с середины ХХ века его наследие, к сожалению, практически полностью забыто. Радует только одно — недавние переиздания книг писателя внятно говорят о том, что приключения и победы, сочинённые от души, устареть не могут.

Нет комментариев.