Финансовая культура

Финансовая культура

На сегодняшний день тема финансовой грамотности является одной из
актуальных, как в масштабе отдельно взятой личности, так и в масштабе государства.
С целью повышения финансовой грамотности старшего поколения с ограниченными возможностями здоровья, поднятия уровня их финансовой безопасности в Клинцовской Местной Организации Всероссийского Общества Слепых 25 марта 2026г  прошло мероприятие «Финансовая культура»

В ходе мероприятия ведущий библиотекарь филиала Брянская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих Мауль В.М. раскрыла для участников понятие «финансовая грамотность», а также рассказала о важности освоения навыков финансовой безопасности.

Недостаток финансовой грамотности не позволяет пожилым людям рационально распоряжаться своими доходами и сбережениями, адекватно оценивать возможные финансовые риски. Граждане пожилого возраста нередко становятся жертвами финансового мошенничества.

В ходе мероприятия слушателям напомнили о киберпреступлениях в стране и о том, что жертвами мошенников становятся люди самых разных возрастов, в один момент рискующие потерять свои деньги.

Для проведения мероприятия были использованы информационные материалы Банка России. Ведущий  библиотекарь представила участникам

 пособие для слепых и слабовидящих «Финансовая  культура» лекции по финансовой грамотности от Банка России в 2 книгах. Издание напечатано рельефно – точечным шрифтом Брайля и содержит ответы на многие интересующие инвалидов по зрению вопросы. Самыми популярными темами для обсуждения стали мошенничество и безопасное хранение денег.

Нет комментариев.