тифлоэрудит

тифлоэрудит

2025 год — год больших юбилеев. В апреле исполняется 100 лет Всероссийскому обществу слепых, а в мае вся страна будет отмечать 80-летие Великой Победы. Этим двум знаменательным датам был посвящён реабилитационный конкурс «Тифлоэрудит», который прошёл сегодня в стенах Брянской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.
В конкурсе участвовали пятеро членов Брянской городской местной организации Всероссийского общества слепых, активные читатели нашей библиотеки: Галина Абрамова, Александр Саськов, Любовь Пузикова, Кирилл Елисеев и Ольга Иванина.
Конкурсанты соревновались в умении пользоваться тифлофлэшплеером — специальным устройством для прослушивания цифровых «говорящих» книг. Все задания так или иначе были связаны с юбилеями ВОС и Великой Победы:
нужно было найти в списке книг, записанных на карту памяти, произведения, посвящённые Великой Отечественной войне, прослушать цитату и отгадать из какой она книги, ответить на вопросы тифловикторины.
Конкурс получился интересным, хотя и не очень зрелищным. Но это не так важно. Важнее то, что участники смогли ещё раз освежить в памяти основные навыки пользования тифлофлэшплеером, а кто-то, возможно, освоил сегодня что-то новое.
По итогам конкурса первое место занял Александр Саськов, второе — Кирилл Елисеев, третье — Ольга Иванина. Поздравляем победителей! 🌺
Все присутствовавшие на сегодняшнем мероприятии отметили, что такие конкурсы необходимы. Они углубляют интерес к книгам, обогащают культуру чтения и помогают незрячим найти единомышленников и друзей по интересам.

Нет комментариев.