страницы чехова листая
Под таким названием прошло сегодня заседание литературной гостиной в нашей библиотеке. В день рождения Антона Павловича Чехова мы пригласили наших читателей поговорить о творчестве и жизненном пути великого русского писателя, перелистать страницы его бессмертных произведений и поделиться своими впечатлениями от их прочтения.
Планета «Чехов»… Она открыта в 1976 году крымскими астрономами, но человека-планету, родившегося 165 лет назад, мы открываем снова и снова. О том, каким был человеком А.П.Чехов, об его мнении о литературе, о славе писателя, об интеллигенции, о таланте, о прогрессе познакомила собравшихся главный библиотекарь Л.А.Яшина, использовав материалы журнала «Родина», в первом номере которого опубликовано интервью с Чеховым. Ответами на вопросы редакции журнала послужили выдержки из писем Антона Павловича. Большой интерес у читателей библиотеки вызвали материалы о врачебной деятельности Чехова и о том, как его сестра Мария Павловна спасла дом-музей писателя в Ялте во время Великой Отечественной войны.
И в Таганроге, и на Сахалине, и в Мелихово, и, конечно, в Москве, и даже в Баденвейлере всюду стоят ныне памятники Чехову, но лучшей памятью ему, пожалуй, можно считать слова прозаика Сергея Довлатова: «Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее. Однако похожим хочется быть только на Чехова…»